Производство конвейерного оборудования

пн - пт: 9-30 до 19-30
сб - вс: выходной
dobron1@yandex.ru trans@dobron.ru

Фрезерные работы - основа металлообработки

Современные услуги в области металлообработки довольно редко выполняются вручную, так что многочисленные и востребованные в этом бизнесе предприятия, предлагающие данные услуги на рынке, применяют в этой работе сложные специальные станки.

То, что раньше делалось вручную, сегодня делают с помощью различных станков и автоматов. И, нужно заметить, что отнюдь не все новые станки способны удовлетворить специалистов по фрезерным работам, работающих в металлообработке, а значит, такие станки все время совершенствуются, выпускаются все новые, ищутся новейшие решения для них.

Металлозаготовки обрабатываются, например, с помощью фрезы. Фреза представляет собой зубчатое колесико, с помощью которого легко выполнять резку, то есть фрезеровку металла, а значит, гораздо проще выпускать разные металлозаготовки, подгонять их под необходимые размеры. Фреза вращается, и ее очень остро заточенные зубья довольно легко, быстро, а также и точно режут металл, который движется под ними. Сам этот процесс называется фрезеровкой металла. И следует отметить, что фрезерные работы сегодня востребованы.

Предприятие по металлообработке в своей деятельности использует также и всевозможные сверлильные станки, ЧПУ обработка сегодня становится очень популярной. Назначение этих станков вряд ли необходимо объяснять, потому что оно понятно всем. Но не все работающие предприятия - металлообработчики используют похожие станки для сверления – одни больше предпочитают расточные, другие - вертикально-сверлильные.

Также, если заказчик просит высокоточную обработку металла, то для этих целей существует специфическое оборудование. Например, при механической обработке деталей, это вполне может быть шлифовальный станок. Станки такого типа представляют собой большой шлифовальный круг из материала карборунда, или из карбида кремния. Высокоточная, на станках ЧПУ, обработка металлов требует четкого профессионального подхода и высококлассного специалиста, но все равно, для достижения хорошего результата, надо уделять много времени и наладке оборудования.

А теперь приступим к более детальному разбору процессов фрезерования, то есть выполнению фрезерных работ. Давая определение этому процессу, можно сказать, что фрезерные работы – это обработка металла резанием с помощью фрезы. Что такое фреза, мы уже разобрали выше. Фрезерные работы или просто фрезерование, в зависимости от инструментов и ЧПУ обработки, можно разделить на три вида – это концевое фрезерование, торцовое фрезерование, а также и фасонное фрезерование. Все виды фрезерных работ отличаются друг от друга, они все определяются в зависимости от направления вращения фрезы и от расположения самого шпинделя фрезерного станка, а также удобства закрепления, на нем детали предназначенной для обработки.

Наиболее распространенным видом механической обработки металлов считается механообработка или, по-другому, фрезерование металла. Также называется этот процесс еще и токарными работами или фрезеровочными. Сегодня все фрезерные и токарные работы – это работы, которые выполняются с помощью различных станков, с совершенно разными своими характеристиками и возможностями. Любое современное производство и, конечно, металлообработка сегодня не может обходиться без этих станков. Производство и последующая обработка цилиндрических, а также конических и торцовых поверхностей, а также резка частей металлозаготовки, нарезание на деталях резьбы, обработка необходимых отверстий сверлением и т.д. Механическая фрезеровка металлов или механическая сверловка металла производится сегодня на очень профессиональном оборудовании.