Производство конвейерного оборудования

пн - пт: 9-30 до 19-30
сб - вс: выходной
dobron1@yandex.ru trans@dobron.ru

Передвижной рольганг: устройство, принцип действия

Данное устройство представляет собой две стальные направляющие, расположенные параллельно, между которыми установлены специальные приводные ролики.

Рольганг – представляет собой устройство, роликовый конвейер, основным предназначением которого является транспортировка разнообразных грузов. Данное устройство представляет собой две стальные направляющие, расположенные параллельно, между которыми установлены специальные приводные ролики. Оси роликов, которые сгруппированы, закрепляются в неподвижной раме, помещаемой на стойки. Длина роликов всегда должна быть больше, чем ширина или диаметр транспортируемого груза, а расстояние между ними немного меньше, чем половина длины данного груза.

Для того чтобы переместить необходимый груз, его следует уложить на ролики и передвигать по ним. Прямолинейное и равномерное движение груза будет обеспечено в том случае, если его опорная поверхность ровная и жесткая. Если данное условие не соблюдается, то для транспортировки используют поддон – специальный щит, изготовленный из металла или дерева. При перемещении мелких штучных или насыпных грузов используют ящики или другую тару.

Применение рольгангов.

В основном данные транспортировочные устройства применяются для организации перемещения грузов, имеющих различный вес и размер, насыпных и штучных: деталей оборудования, составных частей машин, литейных стержней и форм, ящиков, труб, брусков, бочек и прочего, в зависимости от производственной необходимости и специфики предприятия.

Довольно широко организовано применение:

  • в машиностроительной промышленности (литейные, механические, термо-обрубные, кузнечно-пресовые цеха);
  • на металлургических комбинатах (прокатные цеха);
  • на предприятиях пищевой промышленности, легкой и деревообделочной;
  • на складах;
  • погрузочных площадках.

На погрузочных площадках, которые имеют небольшую производительность (от 20 до 30 шт/ч) и довольно короткий путь перемещения (до 30 м) целесообразнее применять передвижной рольганг. Длина общего пути перемещения может быть больше в том случае, если передвижение грузов производится в рамках определенного технологического процесса поточного производства, осуществляя доставку от одного рабочего места до другого.

Роликовые конвейеры, в том числе и передвижной рольганг, изготавливают с приводами и без приводов. Конвейеры с неприводными роликами обеспечивают передвижение груза путем их проталкивания вручную (имеются в виду легкие грузы), под действием своего веса, само устройство должно иметь уклон под определенным углом по направлению движения. Для передвижения тяжелых грузов используют механический или пневматический толкатель. Конвейеры с приводными роликами обеспечивают передвижение грузов благодаря принудительному вращению роликов (каждого или через один) электрическим двигателем или при помощи определенных передач (ременных, зубчатых, цепных).

Современные производители предлагают роликовые конвейеры различные по длине, геометрическим формам, количеством роликов, их размерами, применением при изготовлении различных материалов (черный металл или нержавеющая сталь). Удобство использования передвижного рольганга заключается еще и в том, что использовать его можно в необходимом месте, в необходимое время. Простота сборки, пользования и обслуживания делают его применение доступным. При использовании данного вида оборудования можно достигается повышение производительности труда, сокращается время определенных технологических процессов. При выборе данного оборудования необходимо обязательно проконсультироваться с профессиональными специалистами для определения необходимого типа устройств в соответствии с производственной необходимостью.