Производство конвейерного оборудования

пн - пт: 9-30 до 19-30
сб - вс: выходной
dobron1@yandex.ru trans@dobron.ru

Приводной и неприводной рольганг

На любом промышленном производстве в процессе работы всегда возникает необходимость в перемещении определенных предметов или грузов в плоскости.

И, соответственно, возникает потребность в автоматизировании процесса транспортировки, облегчения деятельности людей, уменьшении временных затрат. На помощь приходит оборудование, которое успешно заменяет работу нескольких человек и осуществляет перемещение груза в нужном направлении в соответствии с заданной целью. Речь идет о конвейерах.

Конвейеры – это специальные устройства, обеспечивающие организацию последовательного выполнения определенных операций над грузами или предметами, с целью их перемещения. Существует несколько видов конвейеров, остановимся подробнее на роликовых конвейерах. Роликовые конвейеры используются для передвижения штучных грузов, имеющих большие размеры. Грузонесущим элементом в них являются специальные ролики, изготовленные из различных материалов и закрепленных в раме, имеющей жесткую основу. Современные производители изготавливают роликовые конвейеры с приводами и без приводов. Рассмотрим их действие и применение.

Неприводной рольганг используется для накопления и транспортировки грузов больших и очень больших размеров, поддонов, бочек, контейнеров, штучных грузов, помещенных в твердую упаковку или находящихся в соответствующей таре. Данное устройство в виде накопителя применяется в комплексе с оборудованием конвейерной линии, дает возможность обеспечивать поворот потока перемещаемого груза (от 90 до 180 градусов).

Этот роликовый конвейер универсален и позволяет обеспечивать перемещение грузов в определенном, заданном заранее направлении, используя стороннюю движимую силу или действие сил гравитации (при использовании наклонных роликовых контейнеров). Конструкция, не имеющая привода достаточно проста в наладке, значительно снижает общую стоимость конвейера и линии с его использованием.

Применение неприводного рольганга:

  • приемка грузов;
  • сортировка и хранение определенных грузов;
  • проведение упаковочных работ;
  • транспортировка продуктов, предметов внутри помещения и снаружи (на открытом воздухе);
  • прочее, в соответствии с производственной необходимостью.

Каркас неприводного роликового конвейера – разборной, имеется возможность регулировки по высоте. Изготавливается из нержавеющей или черной стали, может иметь полимерное покрытие. Приводной рольганг применяется в том случае, если возникает необходимость в определенной и высокой производительности, имеется большая длина пути перемещения грузов или предметов, задаются конкретные параметры подачи грузов и темп, необходимо перемещение под указанным углом подъема.

В приводном роликовом конвейере ролики (каждый, возможно и через один) имеют привод от электрического двигателя или посредством цепной передачи. Достаточно простая конструкция, возможность передвижения грузов, имеющих большой вес, создание определенной трассы передвижения в заданном направлении требуемой конфигурации делают применение этих транспортировочных устройств выгодным и целесообразным.

Применение приводного рольганга:

  • деревообрабатывающее производство – для подачи и перемещения древесины и прочих пиломатериалов;
  • цехи промышленных предприятий – для транспортировки разнообразных грузов;
  • в складских помещениях – для перемещения грузов, имеющих большой вес;
  • прочее, в соответствии с производственной необходимостью.

И приводной, и неприводной рольганг имеет большую производительность, нежели обычный погрузчик, поэтому при выборе между этими двумя устройствами предпочтение следует отдать конвейерам.