Производство конвейерного оборудования

пн - пт: 9-30 до 19-30
сб - вс: выходной
dobron1@yandex.ru trans@dobron.ru

Ленточный конвейер на производстве

На любом производстве, предприятии, в различных отраслях промышленности используется огромное количество оборудования, которое призвано облегчить деятельность людей, автоматизировать выполнение производственных процессов.

Каждое оборудование имеет свое предназначение и применяется в соответствии с инструкциями и требованиями к правильной эксплуатации. Одним из видов производственного оборудования является ленточный конвейер, представляющий собой устройство, предназначенное для транспортирования различных грузов или предметов, которое работает непрерывно. Данное устройство имеет рабочий орган в виде транспортировочной ленты, выполняющей тяговую и грузонесущую функции.

Исходя из особенностей конструкции, такой вид транспортировочного оборудования делят на:

  • стационарное
  • переставное (используется для проведения открытых разработок руды и угля)
  • передвижное
  • переносное.

При помощи такого устройства осуществляется перемещение как насыпных, так и различных штучных грузов. Область применения данного оборудования достаточно широка: в шахтах (обеспечивают подземную и наземную транспортировку угля), на рудниках (для транспортировки пород, земли), промышленных производствах (в различных технологических процессах), для сельского хозяйства (в зерноперерабатывающем оборудовании, в агротехнике) и во многих других отраслях. Перемещение груза осуществляется по транспортировочной ленте, под углом не более 30 градусов в горизонтальной или плоскости.

Состоят ленточные конвейера из определенных частей: станины, с установленными на её концах двумя барабанами (натяжным и приводным). Эти барабаны охватывает лента, не имеющая концов. Специальные опорные элементы, прикрепленные к станине конвейера, поддерживают ленту на всей ее протяженности и защищают от провисания. Приводной барабан вращается и обеспечивает движение ленты. Груз, который необходимо переместить, обычно помещают на рабочую часть ленты транспортируют до места назначения. Иногда организовывают перемещение груза и на верхней, и на нижней ветке ленты.

Транспортировочная лента обычно загружается через одну воронку, но допускается загрузка и через несколько воронок, разгрузка осуществляется в специальную разгрузочную воронку, расположенную на оборудовании или же, в определенных промежуточных пунктах, в зависимости от производственной необходимости и поставленной цели для достижения требующегося результата. Специальное очистительное устройство, устанавливаемое у переднего барабана, обеспечивает очистку наружной поверхности транспортировочной ленты от прилипшего мусора, частиц груза, который перемещается.

На сегодняшний день выпускаются разнообразные виды конвейеров, имеющих различные геометрические размеры, типы транспортировочной ленты, используемые различные способы перемещения. Данное оборудование может быть использовано как самостоятельное изделие, так и являться одной из составляющих разнообразных технологических и производственных линий.

Конвейер ленточный получил большое распространение и широкое применение благодаря своему большому диапазону производительности, которая составляет примерно от 10 до 20 тыс. т/час, обеспечения довольно большой длины пути перемещения без выполнения перегрузочных работ, который может составлять 3,5 км. К тому же он имеет довольно простую конструкцию, небольшой собственный вес, обеспечивает надежную и эффективную работу, прост и удобен в эксплуатации, и предоставляет наименее затратным по своей стоимости способ перемещения и транспортировки грузов.